Данные счетчика воды передать
данные счетчика воды передать
Куда жильцы могут передавать данные водосчетчиков
24 марта 2014 1:00
Недавно поставила в своей квартире водосчетчики. В районной инженерной службе мне предложили самой приходить к ним и приносить листочек с данными по истраченной воде
Или отправлять показания по электронной почте, что явно удобнее. Но толком не объяснили, что для этого нужно сделать. Хотелось бы узнать, куда и как жильцы могут передавать данные водосчетчиков?
Елена Жукова. Центральный округ.
Как рассказали в Департаменте жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Москвы. данные с квартирных счетчиков по горячей и холодной воде можно передавать любым удобным способом:
1. На Портал городских услуг — pgu.mos.ru
Сначала зарегистрируйтесь на этом портале, указав в специальной форме адрес электронной почты, фамилию, имя и отчество, номер телефона. Для удобства можно указать СНИЛС (ваш страховой номер индивидуального лицевого счета в системе обязательного пенсионного страхования) и сохранить информацию о номере финансово-лицевого счета в личном кабинете на портале.
Затем в разделе «Электронные услуги» выберите строчку «Прием показаний приборов учета» и внесите данные за прошедший месяц. Это нужно делать с 15-го по 30-е (31-е) число текущего месяца включительно. При этом можно сразу и оплатить воду. Если не успели сообщить показания водосчетчика в срок, тогда оставьте их на портале сразу за пропущенный и текущий месяцы. Цифры посчитают в следующей платежке.
2. По телефону
Данные по истраченной воде можно оставлять с 20-го по 31-е число каждого месяца в Единой сервисной службе по приему показаний водосчетчиков — (495) 539-25-25, в будни с 8.00 до 20.00. При этом надо сообщить оператору свои имя и фамилию, адрес, код плательщика (указан в едином платежном документе) и заводские номера счетчиков (указаны в договоре на оплату или на самих приборах). Эта информация необходима для идентификации позвонившего, поэтому в сервисной службе просят горожан относиться к вопросам с пониманием.
3. Через мобильное приложение « ЖКХ Москвы» или «Госуслуги»
Сначала надо установить на свой мобильник или планшет приложение «Госуслуги» или «ЖКХ Москвы» с сайта Департамента информационных технологий правительства Москвы (dit.mos.ru/apps ). Приложение доступно для всех популярных мобильных платформ. Для этого:
— Пройдите регистрацию и заполните профиль пользователя, указав ваш код плательщика. Эти цифры обычно напечатаны на квитанции по квартплате в правом верхнем углу.
— Перейдите на экран «Жилье» и выберите пункт «Показания счетчиков».
— Для внесения показаний за текущий месяц нажмите на кнопку на экране.
— Обновите показания и нажмите на кнопку «Сохранить».
Чтобы не забыть вовремя отправить данные водосчетчика, можно включить напоминание. Для этого надо скинуть бесплатное сообщение «вода напомнить» на номер 7377.
4. С помощью SMS
Данные по воде можно сообщить с помощью бесплатных SMS-команд на номер 7377:
— Если вы используете SMS-услугу впервые, зарегистрируйте ваш код плательщика, отправив сообщение с текстом «вода кп код плательщика» (например, «вода кп 123456789»).
— Для просмотра показаний за текущий или предыдущий период отправьте сообщение с текстом «вода инфо текущий» или «вода инфо последний».
— Чтобы добавить показания, отправьте сообщение с текстом «вода добавить счетчик № 1 счетчик № 2» (например, «вода добавить 10.1.20.3»).
— Если в квартире установлено больше двух приборов учета, отправьте сообщение с текстом «вода добавить счетчик № 1 счетчик № 2 счетчик № 3 счетчик № 4» (например, «вода добавить 10.1 20.3 12.2 19.5»).
— Если ошиблись при отправке показаний, то можете отказаться от них, отправив SMS с текстом «вода удалить».
— Или наберите *377#, вызов (придет SMS с инструкциями).
5. Передать данные с водосчетчиков можно и по старинке
Для этого прийти в свою инженерную службу и бросить листочек с цифрами в специальный ящик.
По новым правилам жильцы, у которых нет приборов учета воды в квартирах, могут платить за нее по общедомовому счетчику только в пределах двух нормативов. Напомним, сейчас в столице действуют такие нормы потребления воды на человека: канализация — 11,68 куб. м, из них холодная вода — 6,935 куб. м, горячая — 4,745 куб. м.
То есть управляющая компания не имеет права выписывать плату больше таких показаний на человека в месяц: канализация — 23, 36 куб. м, из них холодная вода — 13, 87 куб. м, горячая — 9, 49 куб. м (согласно постановлению правительства Москвы № 75 от 25.02.14 г.). Если по домовому счетчику получится, что в квартире «накапало» воды больше указанного двойного норматива, тогда за остаток управляющая компания платит из своего кармана. В мэрии считают, что новые правила заставят управляющие фирмы бороться с завышенным расходом воды. Для экономии коммунальщики должны будут заняться энергосбережением в доме, заменой плохих коммуникаций и сантехники. Вдобавок в округах станут чаще устраивать облавы на жильцов без прописки, которые живут в квартирах и не оплачивают коммунальные услуги. В итоге у тех, кто платит исправно, должна снизиться квартплата.
Если в квартире есть водосчетчики, тогда жильцы платят строго по показаниям этих приборов.
Если у вас есть вопросы к власти, звоните ежедневно, кроме выходных и праздничных дней, с 9.00 до 16.00 по телефону прямой связи столичного правительства с жителями города: (495) 957-04-44.
На этой неделе у аппарата дежурят сотрудники таких организаций:
24 марта — Департамент здравоохранения Москвы;
25 марта — Управление заместителя мэра Москвы по вопросам социального развития;
26 марта — Комитет по обеспечению реализации инвестиционных проектов в строительстве и контролю в области долевого строительства Москвы;
27 марта — Департамент по конкурентной политике Москвы;
28 марта — Департамент региональной безопасности Москвы.
Читайте также
Фирму «Поречье» «красногорского стрелка» не объявляли банкротом
Компания «Росагролизинг» утверждает, что никакого судебного разбирательства с фирмой Георгадзе не было
В центре столицы открылись дополнительные пункты вакцинации животных
В Северо-Западном округе столицы обновят лифты в жилых домах
На востоке Москвы трамваи поедут быстрее
На севере столицы промзону застроят торговыми и офисными центрами
На Патриарших прудах появился сквер Булгакова
На юге столицы обновят Домодедовский рынок
Дом героев и художников
Удивительным образом иногда меняются дома в течение своей жизни. И часто — совершенно неузнаваемо
19 октября 2015 1:00
Фонтан на Лубянку вернуть, бордюры не красить, дома строить разноцветные
Главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов рассказал в эфире радио «Комсомольская правда» (97,2 FM в Москве) о том, какой он видит столицу в ближайшем будущем [фото]
В Мякининской пойме появится сакуровый сад, а Арбат украсят мхом
Обязательно ли проводить поверку счетчиков света и воды
В Юго-Восточном округе Москвы сносят незаконные постройки
В тоннелях Москвы появятся система безопасности с «умными» камерами
В столице оформление социальных пособий переводят в электронный вид
На северо-западе столицы построили новые посадочные платформы для трамваев
Эскалаторы метро «врубят» на полную
В столице расширят сеть подстанций скорой помощи
После реконструкции Коптевский путепровод станет шире
Старую конструкцию демонтируют
12 октября 2015 14:05
Сергей Собянин завел аккаунт в Инстаграме
Первый пост за два дня собрал 670 лайков
12 октября 2015 13:30
Как включить отопление в доме за три часа
У многих москвичей сейчас одна и та же проблема: отопление запустили, но батареи греют только по одной стороне дома или только в одной комнате
Здесь снимал квартиру Мамин-Сибиряк
Стоит себе этот домишко, каких в Москве многие были тысячи, — хоть и в самом центре столицы, а на месте тихом, не ходком [интерактивная карта]
12 октября 2015 1:00
Новая навигация московских дорог: направо не повернуть, налево не проехать
данные счетчика воды передать