Skip to content

Проверка счетчиков воды в москве отменена

проверка счетчиков воды в москве отменена

О так называемой «отмене поверки счётчиков воды» в г. Москве

Прежде всего позвольте напомнить вам, дорогие посетители сайта, что Москва не является вольным городом. И пока она остаётся субъектом Российской Федерации, в ней действуют правовые нормы Российской Федерации, которые московский мэр не имеет права отменять.

Поверке счётчиков воды посвященs Правила, закрепленные в Постановлении Правительства РФ от 06.05.2011 №354. Так вот их-то никто не отменял! Соответствующие выдержки из них Вы можете найти в нашей основной статье про поверку счётчиков воды .

Так из-за чего весь этот шум?

Да только лишь из-за того, что мэр Москвы отменил московские нормы проведения поверки, противоречашие федеральному законодательству. Давайте разберёмся, о чём говорит пресловутое 831 -е постановление.

Читаем выдержку из письма первого заместителя Генпрокурора РФ А. Бусмана: «В ходе ранее проведенной прокуратурой г. Москвы проверки установлено, что постановление Правительства Москвы от 10.02.2004 №77-ПП в части установления сроков поверочных интервалов для приборов учета холодной и горячей воды не соответствует действующему законодательству. В целях устранения нарушения законодательства Правительством Москвы принято постановление от 26.12.2012 №831 -ПП, предусматривающее внесение изменений в постановление №77-ПП, в том числе об отмене ранее установленных сроков межповерочных интервалов приборов учета воды» .

Юрий Лужков в своё время потрафил гражданам: если в паспорте водомера указан слишком маленький межповерочный интервал — не огорчайтесь, дорогие москвичи! Дарую вам минимум 5 лет для счётчиков холодной воды, минимум 4 года для счётчиков горячей воды. Мэр любит вас!

Вот именно от этой отеческой заботы бывшего мэра и защитила москвичей бдительная прокуратура. Возмущаться, наверное, нечему (метрология есть метрология!), но ведь и для радости-то поводов нет. Сэкономил, купив водомер c межповерочным интервалом 2 года? Так изволь теперь бегать каждые два года в «Ростест»: Dura lex, sed lex.

Но ведь Хорошевская межрайонная прокуратура.

На что хочется надеяться после прочтения этого сообщения? На то, что Прокуратура г. Москвы, зная и соблюдая Закон, уделяет недостаточное внимание составлению и редактуре информационных сообщений своего сайта.

Полагаем, что управляющие компании написали гражданам требования провести поверку счётчиков, ссылаясь по старой памяти на отменённые нормы московских постановлений, на что им и указала прокуратура в своих письмах. А косноязычные (« сведения об обязании жителей ») контент-менеджеры сайта исказили эту информацию. Перепутав поверку с заменой (в заголовке «замена», в тексте — «поверка»).

В это мы и призываем поверить. Иначе становится грустно: если и прокурор. Нет, до последнего верим в то, что всё дело в контент-менеджерах. Они напороли, а не.

Включите JavaScript для возможности комментирования!

Комментарии:

ФЗ № 102

Читайте ФЗ № 102, главу 3, статью 13, пункт 1. Только юридические лица и индивидуальные предприниматели обязаны своевременно представлять средства измерений на перодическую поверку. Физические лица этого делать не обязаны.

Администрация сайта :

Нельзя читать законы вот так выборочно: можно жестоко ошибиться. Нужно читать их полностью с подзаконными актами (к каковым относятся, например, Правила предоставления коммунальных услуг ). А также штудировать судебную практику («КонсультантПлюс» предлагает аж 1031 решение судов РФ, связанных с этим Законом, в т.ч. 23 Высших судов, которые фактически являются прецедентами). В этом и заключается кропотливая и утомительная работа юриста.

Мы не юристы, и нам трудно уловить, где в обсуждаемом ФЗ даются полномочия Правительству РФ на регулирование поверки водомеров. Но если это удастся сделать более искушённым крючкотворам, нежели мы – то вуаля!

К использованию допускаются приборы учета утвержденного типа и прошедшие поверку в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации об обеспечении единства измерений.

none

ФЗ 102

Администрация сайт, уберите ссылку на ФЗ 102, он не относиться к ИПУ, если не уверены, то посмотрите ПП РФ от 20 апреля 2010 г. N 250 и изменения к нему в ПП РФ от 08.12.2012 N 1270.

проверка счетчиков воды в москве отменена