Skip to content

Проверка счетчиков воды в москве отменена 2015

проверка счетчиков воды в москве отменена 2015

Действительно ли отменили обязательную поверку счетчиков?

В сети интернет и просто, что называется, по «беспроволочному телеграфу ОБС (одна бабка сказала)» среди жителей Москвы вот уже не первый год распространяется обнадеживающая некоторых весть: «Обязательная поверка счетчиков отменена. Собянин отменил поверку счетчиков воды». А ведь так охота порой поверить в лучшее; особенно в столь сложный, кризисный 2015 год! Однако, такая не основанная на юридически-грамотных доказательствах вера может привести к весьма неожиданным и малоприятным для Вас (и Вашего семейного бюджета) последствиям.

Так на чем же основана молва об отмене поверки счетчиков воды? Попробуем хотя бы немного сориентироваться в юридических хитросплетениях как федеральных, так и московских законодательных актов.

Поверку счетчиков воды никто не отменял!

Большинство источников, заявляющих о якобы имевшей место отмене поверки счетчиков мэром Москвы Собянином, опираются при этом на Постановление правительства Москвы № 77-ПП от 10.02.2004 г. «О мерах по улучшению системы учета водопотребления и совершенствованию расчетов за холодную, горячую воду и тепловую энергию в жилых зданиях и объектах социальной сферы города Москвы. Однако, в данном документе лично нам не удалось найти указаний на отмену регулярной поверки приборов учёта воды или тепла.

Легендарное Постановлении Правительства Москвы № 77-ПП

Наоборот, целый раздел Постановления посвящён именно установлению правил обслуживания и, в том числе, периодических контрольных испытаний приборов учёта: «4. Порядок установки приборов учета воды, их ремонта, обслуживания и поверки».

По сути же дела речь тут может вестись лишь о том, что в вышеуказанном Постановлении устанавливались собственные местечковые – «московские» – сроки для так называемых межповерочных интервалов. Так, пункт 8.9. данного Постановления гласит:

« Межповерочный интервал, установленный Госстандартом Российской Федерации при утверждении типа приборов учета, должен составлять для приборов учета холодной и горячей воды не менее 4 лет ».

Федеральное законодательство о требованиях поверки приборов учёта

Между тем, федеральное законодательство призывает руководствоваться иной нормой. А именно, приоритет в определении конкретного срока межпроверочного интервала для конкретного прибора учёта отдаётся технической документации на данный прибор.

Т.е. руководствоваться нужно теми сроками, что указаны в качестве межповерочных в Тех.Паспорте Вашего счётчика.

Т.е. например, в Тех.Паспорте Вашего счетчика указан межпроверочный интервал равный всего двум годам (2 года). Это означает, что и поверку счетчика (согласно федеральному законодательству) Вам придётся осуществлять никак не реже 1 раза в 2 года. А не раз в 4 года, как бы Вам этого не хотелось!

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354

Действительно, Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (в ред. от 14.02.2015, вступающей в силу с 28.02.2015) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов") в разделе V. Права и обязанности потребителя, пункт 34.Д напрямую говорит, что потребитель (т.е. Вы, как потребитель коммунальных услуг) обязан:

«Обеспечивать проведение поверок установленных за счет потребителя коллективных (общедомовых), индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета в сроки, установленные технической документацией на прибор учета …» (в ред. "Постановления" Правительства РФ от 19.09.2013 N 824).

Более того, в разделе VII. Порядок учета коммунальных услуг с использованием приборов учета, основания и порядок проведения проверок состояния приборов учета и правильности снятия их показаний, в пункте 80, говорится, что:

« К использованию допускаются приборы учета утвержденного типа и прошедшие поверку в соответствии с требованиями "законодательства" Российской Федерации об обеспечении единства измерений. Информация о соответствии прибора учета утвержденному типу, сведения о дате первичной поверки прибора учета и об установленном для прибора учета межповерочном интервале. а также требования к условиям эксплуатации прибора учета должны быть указаны в сопроводительных документах к прибору учета » .

О результатах прокурорской проверки Постановление Правительства Москвы от 10.02.2004 №77-ПП

Здесь нужно сказать, что в любом правовом государстве (и в России в том числе) общегосударственные правовые акты имеют безусловный приоритет над законотворчеством отдельных субъектов этого самого государства. И если какое-нибудь распоряжение (территориальных органов власти или ведомственное) противоречит общефедеральным законам, то такое распоряжение признается недействующим в части той или иной противоречивой юридической нормы, и подлежит исправлению (корректировке) в согласии с федеральным законодательством.

Москва, как известно, всё еще входит в состав России и, соответственно, её законодательные акты должны подчиняться российским правовым нормам.

Именно поэтому, кстати говоря, упоминавшееся уже здесь Постановление Правительства Москвы №77-ПП было подвергнуто изменению в части, несоответствующей федеральному законодательству. Вот лишь небольшая выдержка из письма первого зам. генпрокурора РФ А. Бусмана:

« В ходе ранее проведенной прокуратурой г. Москвы проверки установлено, что Постановление Правительства Москвы от 10.02.2004 №77-ПП в части установления сроков поверочных интервалов для приборов учета холодной и горячей воды не соответствует действующему законодательству. В целях устранения нарушения законодательства Правительством Москвы принято постановление от 26.12.2012 №831-ПП, предусматривающее внесение изменений в постановление №77-ПП, в том числе об отмене ранее установленных сроков межповерочных интервалов приборов учета воды ».

Правда, найденный нами в сети Интернет текст упомянутого здесь Постановления №831-ПП. на наш (не просвещённый глубокими юридическими познаниями и навыками) взгляд не содержит прямого указания на отмену 4-х годичных сроков для межповерочных интервалов. Однако, результат прокурорской проверки. изложенный выше, – весьма красноречив.

Чем грозит превышение межповерочного интервала?

Таким образом, ни о какой отмене поверки счетчиков в Москве, как видите, и речи быть не может. А вот пострадать от того, что, поверив слухам, Вы решите не оформлять следующую поверку счетчиков – вполне реально.

На основании всё того же федерального законодательства, Ваша управляющая компания или бухгалтерия ТСЖ вправе будет начать исчислять Вам оплату за воду или иные коммунальные услуги не 2по счётчику», и отталкиваясь от установленных неких средне-статистических стандартов потребления, либо по некоторым усреднённым нормам, исчисляемым по данным общедомовых приборов (не менее чем за 3 месяца).

Причём абсолютно законно, опираясь на уже упомянутое выше Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 №354, а именно на пункт 81(12), подпункт д). который разъясняет, что

« Прибор учёта считается вышедшим из строя » в том числе в случае «истечения межповерочного интервала поверки приборов учёта».

А так же на основании введенных данным Постановлением «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», пункт 59:

«Плата за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом или нежилом помещении за расчетный период, определяется исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса потребителем, определенного по показаниям индивидуального или общего (квартирного) прибора учета за период не менее 6 месяцев (для отопления – исходя из среднемесячного за отопительный период объема потребления), а если период работы прибора учета составил меньше 6 месяцев, – то за фактический период работы прибора учета, но не менее 3 месяцев (для отопления – не менее 3 месяцев отопительного периода) в следующих случаях и за указанные расчетные периоды:

а) в случае выхода из строя или утраты ранее введенного в эксплуатацию индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета либо истечения срока его эксплуатации, определяемого периодом времени до очередной поверки. – начиная с даты, когда наступили указанные события, а если дату установить невозможно, – то начиная с расчетного периода, в котором наступили указанные события, до даты, когда был возобновлен учет коммунального ресурса путем введения в эксплуатацию соответствующего установленным требованиям индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета, но не более 3 расчетных периодов подряд для жилого помещения и не более 2 расчетных периодов подряд для нежилого помещения…».

Так что как видите, Вам гораздо выгоднее вовремя пройти очередную поверку счетчика. чем тратить свои нервы и средства, без всякого на то основания доказывая в расчетном центре, что Вы якобы были не обязаны этого делать, поскольку как вы где-то там слышали «Собянин отменил поверку счетчиков воды».

проверка счетчиков воды в москве отменена 2015